вторник, 5 апреля 2011 г.

Первый день занятий, 6 апреля 2011 г.

Коллеги, рада приветствовать вас на нашем семинаре! Мы начинаем работу трёхдневного семинара, очень надеюсь на плодотворную работу!

Что планируется на первом занятии, и главное - ЗАЧЕМ учителю - предметнику изучать интернет - ресурсы?

Начну с небольшой цитата, которая в чуть измененном виде звучит с разных трибун все чаще и чаще...

Директор Департамента профессионального образования Минобрнауки России Татьяна Давыденко отметила, что по экспертным оценкам в ближайшие 10 лет около 80% используемых сегодня технологий устареет, а 80% работников будет иметь образование, полученное более 10 лет назад. "Объём информации постоянно увеличивается, знания и компетенции постоянно совершенствуются, и современный человек должен постоянно повышать свой образовательный уровень, своё профессиональное мастерство. Способность к постоянному обучению становится важнейшим качеством, определяющим конкурентоспособность человека на рынке труда", - подчеркнула Т.Давыденко.

Вы это знаете, правда? На наш взгляд, реализовать свой запрос на постоянное - ежедневное, ежечасное обучение человек сможет только в том случае, если среда , в которой он живет, будет способствовать этому. И в первую очередь я говорю о комфортной и доступной ИНФОРМАЦИОННОЙ среде.

Наша задача на ближайшие три дня - научиться обустраивать свое личное интернет -пространство для комфортной работы в сетевой среде.
План на первый день:
1. Знакомимся друг с другом. Заполняем он - лайн анкету. Результаты анкетирования смотрим здесь.

2. Cоздаем свой личный аккаунт в среде GOOGLE. Инструкция - вот здесь. Настраиваем свой аккаунт - электронная подпись, ярлыки, группы.

3. Налаживаем контакты с тьютором группы и однокашниками:
написать письма мне (мой адрес - belousovanataly@gmail.com) и каждому слушателю группы (адрес можно взять из общей страницы ответов анкетирования. Помните, где это?:))

4. Налаживаем связь по чату с 3 - 4 коллегами.

5. Формируем свою сетевую папку с личными методическими материалами (нам понадобиться текстовый документ и презентация. Если у вас нет таких документов, то придется по ходу дела создавать такие документы:))

6. Предоставляем совместный доступ к своим документам для 2 -3 коллег.


7. Рефлексируем по поводу произошедшего в течение занятия в комментариях к этому посту блога. Рефлексия должна быть сформулирована как ответы на вопросы:
  • Что с вами сегодня произошло?
  • Как вы оцениваете полученные знания с точки зрения использования их в профессиональной деятельности?
  • С какими трудностями вам пришлось столкнуться в работе?
  • Как вы оцениваете работу тьютора?

7 комментариев:

Unknown комментирует...

Получила новые знания. Полученные знания будут очень полезны в моей профессиональной деятельности. Трудности возникают из-за недостаточного знания пользования компьютером. Занятия проводятся на высоком профессиональном уровне.

Елена Александровна Кичигина комментирует...

Знания, которые я получила на занятии важны для моей профессиональной деятельности. Достаточно понятно все объясняется. На занятии не было сигнала Интернета, а без него тудно воспринимать материал

Наталья Николаевна комментирует...

Коллеги!
Несомненно, всю пользу новых знаний вы осознаете только в том случае, если ими будете пользоваться ежедневно, когда знания станут навыком и образом жизни, мыслей. Именно тогда вы сможете свою профессиональную деятельность разгрузить, усовершенствовать, ускорить и т.д.
Желаю огромных успехов!

Татьяна Владимировна Игнатова комментирует...

Проведение первого занятия было затруднено техническими неувязками. Но впечатление очень положительное, т.к. усилиями нашего тьютера мы почувствовали значительное продвижение в постижении искомых знаний.

Unknown комментирует...

Знания, полученные на курсах весьма важны для моей профессиональной деятельности. Теперь я смогу более уверенно пользоваться всеми ресурсами и это благотворно скажется на работе. Занятия проводились на высоком профессиональном уровне. Наталья Николаевна была очень внимательнаю Трудности возникали из-за медленного прохождения сигнала и отсутствия Интернета на первом занятии.

Unknown комментирует...

Очень хочется побыстрее всему научиться.К сожалению, на моем рабочем месте нет компьютера.Наш тьютор Наталья Николаевна проводит занятия на высоком профессиональном уровне.Главное,что она очень доступно объясняет.Надеюсь прослушать у нее еще и другой курс.

Unknown комментирует...

Ответил на вопросы анкеты.Открыл почтовый ящик в Google.Попытался самостоятельно поработать в документах... и picasso