четверг, 14 июня 2012 г.

Группа с 14 июня: первый день - полет нормальный

Коллеги, мы успешно двигаемся по программе нашего семинара, несмотря на технические трудности, которые подстерегают нас на каждом шагу, и психологические комплексы, которые мешают отбросить стереотипы и поверить в себя.

Помните героя Абдулова из фильма из старого советского фильма "Чародеи"?  Что надо делать, чтобы проходить сквозь стены? Видеть цель и верить в себя.

Интернет - это территория свободы, творчества, самореализации,  по -  настоящему, без преград и ограничений. И у вас есть шанс приобщиться к этому миру и увидеть другие возможности, которые позволят работать и  жить иначе: весело, комфортно, уверенно.
Я в вас верю! Дело за малым - чуть упорства, чуть терпения, и чтоб техника не подвела:))

Итак, что мы уже сделали? И что нам еще предстоит?



  1. Систематизировали свои знания об Интернете, выполнив  первый тест. Сегодня мы проанализируем ваши ответы, обсудим их.
  2. Все слушатели создали аккаунты - свое личное пространство, одно из  главных  условий присутствия  в виртуальном мире. Эта учетная запись - пропуск ко многим ресурсам и активностям, которые стали вам доступны.
  3. Мы научились пользоваться некоторыми возможностями почты, попробовали наладить связь по чату для обмена мгновенными сообщениями. Вы теперь на связи! И не обязательно тратить время и деньги, чтоб прибыть "из точки А в точку Б":)
  4. Мы познакомились с правилами безопасного поведения в сети Интернет. Предлагаю познакомиться с результатами работы отличников - тех, кто первым успел справиться в домашним заданием.


Юлия Сухорукова
Вера Ефимова
Татьяна Устеленцева
Ольга Жужгова
Любовь Моисеева

Замечательные пособия, хоть сейчас вешай на стенд по информационной безопасности в ОУ:))

Я не случайно представила вам эти работы.

Мы сегодня должны с вами 
  • научиться самостоятельно формировать свою сетевую папку,
  • давать доступ на редактирование созданных документов другим пользователям (вдвоем всегда можно сделать больше, чем в одиночку:))
В качестве основы для создания документов - ссылки по теме "Сетевой этикет" (очень важная составляющая нашего поведения в сети - как вести себя в интернет, чтобы тебя не посчитали грубым, вульгарным, непорядочным человеком? 
Это программа минимум
И с этой программой справились


Вот некоторые из работ
Крапивина Надежда
Герман Юлия
Устеленцева Татьяна Григорьевна


Программа максимум - самостоятельно сделать свою гугл - анкету и провести опрос среди слушателей. Кому по силам - все инструкции в разделе Шпаргалки


Наши анкеты
Юлия Сухорукова
Юлия Герман
Любовь Моисеева
Юлия Жужгова
Крапивина  Надежда
Устеленцева Татьяна

Ну и итоговая рефлексия - на блоге семинара

  • Что  со мной случилось сегодня?
  • Какие перспективы я вижу после сегодняшнего занятия?
  • Какие собственные дефициты вижу? Как собираюсь их минимизировать?
  • Как оцениваю полезность новой информации?
  • Как оцениваю организацию занятия?
  • Как оцениваю работу тьютора?


3 комментария:

Анонимный комментирует...

Сегодня было очень интересное и увлекательное занятие.Я научилась составлять анкеты,для дальнейшей моей работы это очень удобно!
Организация занятия очень хорошая,есть все что нужно для нашей учёбы!
Работа тьютора,меня устраивает,всё доходчиво объясняет,на занятиях не скучно.Учится одно удовольствие!

Анонимный комментирует...

Пополнила знания по интернет - сервису, получила много разной информации. которая пригодится для дальнейшей моей работы.Было много полезной для меня информации, занятие организовано на высоком уровне. Работу тьютора оцениваю на ОТЛИЧНО!Большое спасибо!

Моисеева Любовь Михайловна комментирует...

Трудности были, при регистрации в сетевых сообществах. Открылись новые горизонты для деятельности. Чем дальше, тем затягивает все больше. Очень жалко. что курсы всего 18 часов.